СБ активно боролась против проведения первых послевоенных выборов в Верховный Совет СССР (10 февраля 1946 г.). В ночь с 9 на 10 февраля 1946 г. на значительной территории Западной Украины оуновцы срезали столбы линий проводной связи, осуществляли нападения на военные гарнизоны, поджигали дома, где они размещались, минировали избирательные участки и железные дороги. Для запугивания СБ терроризировала людей, которые обеспечивали проведение выборов. В частности, в январе 1946 г. боёвка СБ повесила голову избирательного участка села Ворона Ковельского района. К его телу была прикреплена табличка: "Наказал народ!" В ночь на 20 января 1946 г. в селе Ници Старовыжевского района боёвка Ф. Клинового ("Седого") убила местного жителя А. Кота, который расклеивал предвыборные лозунги.
         Одной из задач СБ было выявление и наказание лиц, которые распространяли среди населения вредные для оуновцев слухи. Они приравнивались к агентам, поэтому и наказания для них были жестокими. 9 августа 1948 г. боёвка СБ "Якова" ликвидировала жителя села Дорогобуж Гощанского района Г. Цалковнюка, который среди населения говорил: "Такому сильному государству, как СССР, никто ничего не сделает. В общем, расхваливал СССР на все лады перед населением". В ночь на 12 августа 1947 г. трое боевиков, под видом работников МВД, увели в лес и убили священника села Лавров Луцкого района О. Главацкого, который призывал прихожан выполнять хлебопоставки.
         СБ боролась также против руководителей комсомольских организаций и пионервожатых. По возможности СБ пыталась привлечь часть комсомольцев к оуновскому движению. Так, от жителя села Иваново Маневицкого района Ю. Коца требовали, чтобы трое его сыновей-комсомольцев вступили в боёвку. О работе СБ среди молодёжи свидетельствует тот факт, что в Ровненской области в 1949 г. "за связь с ОУН-УПА" из рядов ВЛКСМ было исключено 147 человек. Активным комсомольцам угрожали. Комсомольский секретарь села Карасин Маневицкого района И. Матвейчук получил от оуновцев записку: "Если будешь с энкаведистом Кугановым преследовать нас и втягивать молодёжь в комсомол - уничтожим тебя и всю твою семью!" Активных руководителей комсомола СБ уничтожала. Так, летним вечером (1946 г.) в селе Восьмиговичи Турийского района члены боёвки СБ С. Ковальчука ("Медведя") вывели с танцплощадки прибывшую в райцентр секретаря райкома ВЛКСМ и расстреляли.
         Однако, несмотря на репрессии СБ, число комсомольцев росло. Если 1946 г. на территории Волынской области насчитывалось 13 тысяч членов ВЛКСМ, то в 1950 г. их число возросло до 37,4 тысячи.
         Такой же подход, как к комсомольцам, у СБ был и по отношению к заведующим клубами. Завклубов, которые после предупреждений СБ продолжали активно вести советскую пропаганду, а кроме того были сексотами, ликвидировали. Так, 29 февраля 1948 г. в селе Полонка Луцкого района в сельском клубе на танцах референтом СБ Д. Римарчуком ("Несытым") была зверски убита направленная из Казахстана по комсомольской путёвке завклубом В. Амосова.
         Прибывающих на работу в сёла из восточных районов Украины учителей эсбисты предупреждали: "Только чтоб никакой политики, ваше дело учить писать и читать". Учителям, которые проводили советскую пропаганду в школах, подкидывали записки с угрозами и приказывали уехать из села. Участники боёвки СБ Г. Мокача ("Твёрдого") пришли к учительнице-восточнице в селе Большая Глуша Любешивского района и заставили её написать мелом на доске большими буквами: "Сталин - собака. Собаке - собачья смерть". На следующий день она уехала из села. Если после предупреждений учителя продолжали проводить пропаганду, их уничтожали. Так, в ночь на 25 декабря 1946 г. боёвка СБ Б. Янчика ("Жука") захватила в селе Большая Медвежка Киверцовского района учительницу А. Скорупскую, которая была информатором Колковского РО МГБ. Утром её тело нашли в лесу. Среди ликвидированных СБ можно назвать физрука школы села Подрожье Старовыжевского района О. Гопанчука, который "активно помогает большевикам в борьбе против украинских повстанцев". За это же 19 ноября 1949 г. боевики СБ замучили физрука школы села Бокийма Млиновского района Г. Басенко.